Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
244 1
Анонс:
И этот случай произошел не в США, Европе или Австралии, а в Индии, где недавно вступил в силу закон о недвижимости.

Как работает закон: АН оштрафовали за рекламу незарегистрированного объекта

Как работает закон: АН оштрафовали за рекламу незарегистрированного объектаС 1 мая 2017 года в Индии вступил в силу закон о регулировании и развитии недвижимого имущества, целью которого является создание на соответствующем рынке прозрачных и понятных условий, защита прав потребителей и т. д. В рамках реализации этого закона в третьем по величине и втором по густонаселенности штате Индии Махараштра было создано агентство по регулированию сферы недвижимости (Maharashtra Real Estate Regulatory Authority или MahaRERA).

Едва начав работать, новый орган оштрафовал агентство недвижимости за рекламу, которая могла ввести в заблуждение потребителей. При этом MahaRERA отреагировало на жалобу общественника. Наказано было АН Sai Estate Consultants Chembur Pvt Ltd (SECCPL), которое начало рекламировать продажу квартир в проекте, еще не зарегистрированном в MahaRERA.

От компании потребовали прекратить рекламу до регистрации объекта, принести извинения за допущенное нарушение и выплатить штраф в 1,20 лакха рупий (порядка $1863).

The Indian Express приводит слова группы общественников по этому поводу: «Мы приветствуем это смелое решение и надеемся, что застройщики и агенты по недвижимости извлекут из него уроки».

Примечательна и реакция управляющего директора SECCPL Амита Вадхвани, о которой пишет Mumbai Mirror. Оспаривать решение в АН не планируют: «Закон RERA и его положения являются новыми для нас, и это (ситуация с нарушением — прим. ред. Est!Медиа) получение опыта Мы хотим закрыть этот вопрос и двигаться вперед. Мы будем соблюдать все положения RERA и создавать ценность для наших клиентов, а также для отрасли».

Читайте также о том, как агента по недвижимости оштрафовали, поскольку он не объяснил покупателю, что действует в интересах продавца

Анне ГребенщиковойВалерию Майору и еще 1 пользователю это нравится
Жестко, но закон есть закон
7 июня 2017, 18:09
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →